В регионе готовятся принять свой закон о торгово-промышленной палате

В Волгоградской области в скором времени может быть принят закон о региональной торгово-промышленной палате. Сегодня законопроект, внесенный губернатором, рассмотрел парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

Данный документ подготовлен в целях урегулирования отношений, связанных с деятельностью региональной ТПП, устанавливает основы и формы её взаимодействия с органами государственной власти Волгоградской области и местного самоуправления. В частности, предлагается закрепить право палаты направлять в областную Думу и администрацию региона свои предложения по совершенствованию областных законов, иных нормативных правовых актов в сфере предпринимательства, экономики, инвестиционной и инновационной деятельности, а также проводить экспертизу законопроектов и мониторинг правоприменения законов и иных правовых актов в указанных сферах. Представители ТПП также смогут участвовать в разработке и реализации госпрограмм и проектов Волгоградской области по вопросам развития предпринимательства.

Профильный парламентский комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект «О Волгоградской торгово-промышленной палате» в первом и втором чтении с учетом одобренных поправок.

По мнению председателя комитета Станислава Короткова, принятие этого документа будет способствовать созданию благоприятных условий как для развития малого и среднего бизнеса, так и экономики региона в целом. Парламентарий отметил, что подобные законы действуют более чем в двадцати субъектах страны и уже доказали свою эффективность.

Эту точку зрения разделяет и депутат Волгоградской областной Думы Екатерина Мицукова. «Волгоградская торгово-промышленная палата оказывает широкий спектр услуг, направленных на поддержку предпринимательства и промышленности, повышение конкурентоспособности предприятий. Принятие закона послужит дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия между властью и бизнес-сообществом», — считает парламентарий.

Напомним, что в конце марта текущего года Волгоградской областной Думой были приняты изменения в статью 34 регионального Устава, согласно которым правом законодательной инициативы наделен президент Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Поддержку парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности получил и проект федерального закона, наделяющий торгово-промышленные палаты правом выступать в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. Благодаря вводимой норме ТПП смогут участвовать в соответствующих региональных и муниципальных программах. Это позволит расширить перечень мер господдержки бизнеса, а многие услуги, которые оказывают палаты, предприниматели смогут получать бесплатно.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал Волгоградской областной Думе поддержать федеральный законопроект и принять соответствующее постановление.

Депутаты также одобрили законопроект «О внесении изменений в закон Волгоградской области от 26.11.2019 г. № 120-ОД «О патентной системе налогообложения и признании утратившими силу отдельных законодательных актов». Ранее он был поддержан и рекомендован к принятию региональным парламентом профильным комитетом по бюджетной и налоговой политике.