В регионе планируется расширить меры поддержки многодетных семей

Детям из многодетных семей предлагается ежегодно компенсировать стоимость платного обучения в учреждении среднего профессионального образования. Соответствующие поправки в Социальный кодекс Волгоградской области рассмотрены парламентским комитетом по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова.

В работе комитета приняли участие депутаты Наталия Барышникова, Сергей Булгаков, Алексей Буров.

Корректировки вносятся во исполнение поручения Президента России по итогам заседания Президиума Государственного Совета РФ. Глава государства рекомендовал регионам проработать вопрос о предоставлении средств многодетным семьям для компенсации части затрат на обучение детей по программам среднего профессионального образования на платной основе.

Законопроектом предусмотрено в качестве дополнительной меры социальной поддержки многодетных семей установить ежегодную денежную выплату на компенсацию стоимости обучения каждого ребенка, впервые получающего образование на договорной основе в колледже, техникуме, училище. Размер компенсации составляет 50% от стоимости платных услуг. Если студент завершает учебный год на отлично, объем поддержки увеличивается еще на 50% и, таким образом, оплату образования учащегося полностью берет на себя государство.

Как подчеркнул председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Евгений Кареликов, защите и поддержке многодетных семей уделяется серьезное внимание на федеральном и региональном уровнях. «Меры и виды государственной помощи данной категории граждан постоянно совершенствуются и развиваются. И рассматриваемый проект нормативного правового акта – еще одно тому подтверждение. Мы все прекрасно понимаем, насколько важно, чтобы дети выучились, получили профессию, стали самостоятельными. Законопроект призван помочь в этом многодетным семьям, тем более, что в Волгоградской области система среднего профессионального образования предоставляет ребятам широкие возможности для обучения действительно востребованным специальностям», — сказал парламентарий.

В случае принятия законопроекта, финансовую помощь предположительно смогут получать более 1100 учащихся из многодетных семей, при этом уровень дохода семьи не учитывается.

«Инициатива, несомненно, важная, нужная, и мы ее единодушно поддержали, — отметил депутат Волгоградской областной Думы Алексей Буров. – Думаю, предлагаемая дополнительная мера поддержка будет востребована многодетными семьями и получит положительный отклик. Даже одного ребенка сегодня выучить непросто, а тем более, если в семье профессиональное образование получают несколько детей».

По мнению первого заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова, внедрение механизма компенсации затрат на обучение студентов из многодетных семей будет в той или иной мере способствовать повышению спроса молодежи на рабочие профессии: «Грамотных специалистов среднего звена, высококвалифицированных рабочих сегодня особенно не хватает на рынке труда. Новая мера послужит повышению престижа таких профессий, будет стимулировать ребят учиться на отлично, ну и, конечно, финансово поддержит многодетные семьи».

Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в статью 17 Социального кодекса Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД».