В регионе предлагают ограничить потребление бестабачных никотиновых смесей

В региональное законодательство в соответствии с федеральными нововведениями вносятся дополнительные нормы, которые ограничивают обращение некурительной никотинсодержащей продукции по аналогии с табачными изделиями. Этот вопрос рассматривался сегодня комитетом Волгоградской областной Думы по охране здоровья.

Напомним, на территории региона с 2018 года действуют дополнительные (помимо общефедеральных) меры по охране здоровья жителей от воздействия табачного дыма. Соответствующим областным законом введен запрет на курение табака в местах и во время культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в зонах рекреационного назначения (в городских лесах, скверах, парках, садах, на спортивных площадках). Под ограничения также подпадают нежилые помещения в многоквартирных домах, которые используются для организации досуга и развлечений, подземные и крытые переходы, автопарковки и гаражи. Курение также запрещено на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов власти, объектов торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, а также от остановок городского и пригородного транспорта.

Указанные ограничения предлагается распространить и на потребление никотинсодержащей продукции. С этой целью подготовлен проект изменений закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Волгоградской области». Данная инициатива сегодня была поддержана профильным комитетом областной Думы – в голосовании участвовали депутаты Наталья Семёнова (председатель комитета), Владимир Шкарин, Татьяна Бухтина, Екатерина Мицукова, Валерий Могильный, Александр Осипов, Евгений Шаманаев. Окончательное решение будет принято на заседании регионального парламента.

Добавим, в середине этого года вступил в силу федеральный закон, призванный защитить здоровье граждан от последствий потребления никотиносодержащих смесей. Введенные им ограничения аналогичны антитабачным мерам. На всей территории России запрещены использование в общественных местах, продажа детям указанной продукции и устройств для её потребления, а также вовлечение несовершеннолетних в этот процесс. Такие же запреты распространяются и на электронные сигареты, вейпы и кальяны. За нарушения предусмотрены крупные административные штрафы.

Депутаты Волгоградской областной Думы ещё на стадии обсуждения поддерживали данные инициативы коллег из Федерального Собрания. Более того, не дожидаясь окончательного решения Госдумы по этому вопросу, на региональном уровне были задействованы срочные меры – чтобы защитить здоровье детей, в пределах области был введен запрет продажи несовершеннолетним никотиновых смесей. В феврале текущего года принят соответствующий региональный закон, который в настоящее время утратил свою силу с учетом приоритетности федерального законодательства. Аналогичные ограничения и запреты теперь действуют в масштабах всей страны.