В регионе совершенствуется правовая база в сфере защиты прав и интересов детей

Перечень категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предлагается расширить. Данный законопроект рассмотрен парламентским комитетом Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Действующий закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области» определяет, что приоритетным направлением деятельности детского омбудсмена является защита прав и законных интересов детей-сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вместе с тем, федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, отнесены 11 категорий. В их числе дети-инвалиды, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети и подростки из семей беженцев и вынужденных переселенцев, оказавшиеся в экстремальных условиях, жертвы насилия и другие.

Рассматриваемый проект вносит соответствующие поправки в закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области» и тем самым приводит документ в соответствие с федеральной нормой.

«Мы все прекрасно понимаем, что такая корректировка крайне важна, особенно сегодня, в условиях современных вызовов, связанных с пандемией, природными катаклизмами, международной напряженностью, непростой экологической ситуацией, — отметил председатель думского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – Обязанность государства защитить права детей, обеспечить им гарантированную помощь. В Волгоградской области поддержка материнства и детства уже многие годы является приоритетом региональной политики, и совершенствование законодательной базы в этом вопросе находится на особом парламентском контроле».

В рамках заседания комитета также обсуждался проект постановления Волгоградской областной Думы с рекомендациями по итогам «парламентского часа», состоявшегося 24 сентября.

Документ разработан для органов власти региона и местного самоуправления, детского омбудсмена. Рекомендации касаются вопросов совершенствования законотворческой деятельности в интересах несовершеннолетних граждан, усиления роли муниципалитетов в отстаивании прав и свобод ребенка, повышения эффективности работы органов опеки и попечительства, увеличения бюджетного финансирования на льготное лекарственное обеспечение граждан, включая детей, оказания содействия уполномоченному в его деятельности и других направлений. Кроме того, детскому омбудсмену рекомендовано принять участие в проекте «Качество детства», реализуемом уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Указанные нормативные правовые акты были поддержаны депутатами профильного думского комитета Александром Блошкиным, Сергеем Булгаковым, Алексеем Буровым, Борисом Коротковым, Евгением Кареликовым, Надеждой Кулешовой и рекомендованы к принятию законодательным собранием региона.