В Севастополе почтили память погибших воинов

Сегодня, 14 июня, Севастополь отмечает 240-летие города. Торжественная церемония возложения цветов и венков к Памятному знаку, установленному в честь основания Севастополя, состоялась на площади Нахимова. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, глава Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, командующий Черноморским флотом Виктор Соколов, руководитель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросам правопорядка и законности Константин Чебыкин, сенаторы Российской Федерации, жители и гости города-героя почтили память защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Присутствующие почтили минутой молчания память павших героев и возложили цветы.

Отметим, Памятный знак в честь 200-летия города был установлен на месте первых городских построек Севастополя в исторической части города в сквере на площади Нахимова. Монумент создан в архитектурных формах, характерных для памятников первой обороны Севастополя. Представляет собой стелу из серого гранита, в верхнюю часть которой вмонтировано пушечное ядро. К стеле ведут ступени, обрамленные фигурными стенками. На лицевой стороне стелы высечена надпись на русском языке: «Здесь 3 (14) июня 1783 года заложен город Севастополь, морская крепость юга России». На противоположной стороне приведён перевод греческого слова «Севастополь: Город, достойный поклонения». У подножия стелы 31 декабря 2000 года заложена капсула с посланием севастопольцам, которую можно открыть через 100 лет — 31 октября 2100 года.