В Севастополе представители трех заксобраний обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

Сегодня в Законодательном Собрании города Севастополя состоялась торжественная встреча представителей трех парламентов. Депутатов Волгоградской областной Думы и Заксобрания Санкт-Петербурга – участников автопробега «Дорогами Победы» приветствовал спикер севастопольского парламента Владимир Немцев.

Глава Законодательного Собрания Севастополя отметил, что с Волгоградом и Санкт-Петербургом у Севастополя долгие, крепкие связи.

«Автопробег «Дорогами Победы» — очень важное мероприятие в рамках патриотического воспитания молодежи, единения нашего народа, а также сохранения исторической памяти. Волгоград, Санкт-Петербург и Севастополь объединяет не только героическое прошлое. Наши Законодательные Собрания связывает давняя дружба и сотрудничество на законодательном уровне в рамках Совета законодателей РФ, в рамках клуба парламентов городов федерального значения. В Санкт-Петербурге мы были совсем недавно, на День города, когда Северная столица отмечала 320 лет со дня основания. Волгоград севастопольские парламентарии посещали неоднократно в рамках проведения конференций Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Уверен, что традиция автопробега «Дорогами Победы», заложенная сейчас, будет продолжаться», — сказал Владимир Немцев.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин приветствовал участников встречи от лица губернатора Волгоградской области, Героя России Андрея Бочарова.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы связи между регионами нашей страны активно развивались, в том числе и в рамках межпарламентского взаимодействия. Особенно это актуально сегодня, когда на Россию оказывается жесточайшее внешнее давление. Укрепление сотрудничества между регионами является залогом эффективного решения многих задач, которые ставит перед нами руководство страны, — подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. — Сегодня наше сотрудничество с городом Севастополем выходит на новый этап. Нас очень многое связывает. В первую очередь героическая история наших городов. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина три великих города – Ленинград, Сталинград и Севастополь – были названы городами-героями. И сегодня наша общая задача — сохранить память о бессмертном подвиге защитников Родины!».

Глава Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский
в свою очередь поблагодарил севастопольских парламентариев за гостеприимство, участие в автопробеге, а также обратил внимание на то, что этот год особенный для страны.

«Мы второй раз проводим наш автопробег, который посвятили 80-летию Сталинградской битвы, 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, 240-летию славного города Севастополя. Все это — сохранение нашей исторической памяти. В этом году мы приняли решение и часть участников нашего автопробега проехала по новым территориям России в поддержку ребят, которые находятся сейчас в зоне СВО. Я знаю, что все сидящие за этим столом помогают ребятам, переживают, все вовлечены в этот процесс. Важная задача сегодня – это помнить о том, что произошло. Мы видим, что на сегодняшний момент та страна, которая теряет свою историческую память, не помнит своих героев, не помнит своих побед, существовать не может, потому что не имеет фундамента. Очень приятно, что в этом году к нашему автопробегу присоединился Севастополь. Это действительно историческое событие. Спасибо большое, что такая инициатива была поддержана, и я уверен, что она станет традиционной», — отметил Александр Бельский.

Участники встречи поддержали инициативу о ежегодном проведении автопробега.

Члены делегаций Волгоградской областной Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вместе с депутатами Заксобрания города Севастополя возложили цветы к Вечному огню у Мемориала в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов и к стелам городов-героев «Севастополь», «Ленинград», «Сталинград».

Напомним, старт автопробегу «Дорогами Победы», инициированному парламентариями Заксобрания Санкт-Петербурга, был дан 8 июня в Северной столице. 11 июня к патриотической акции присоединились депутаты Волгоградской областной Думы. Автопробег посвящен героям Великой Отечественной войны и направлен на поддержку участников специальной военной операции. По пути движения законодатели посещали места, связанные с Великой Отечественной войной, возлагали цветы к памятникам и мемориалам защитников Отечества.