В Социальный кодекс региона планируют внести новые нормы

Изменения в части бесплатного обучения коснутся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующий законопроект рассмотрен комитетом Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова.

Согласно пояснительной записке, с 1 января 2024 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, смогут однократно пройти бесплатное очное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих, то есть получить второе профессиональное образование за счет бюджетных средств. Кроме этого, в течение всего периода обучения им будут выплачивать ежемесячное пособие, а также пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Члены комитета Евгений Кареликов, Александр Блошкин, Наталия Барышникова, Алексей Буров рекомендовали Волгоградской областной Думе принять данный законопроект.

Напомним также, что 23 ноября на заседании профильного комитета были рассмотрены предложения по социальной поддержке данной категории граждан. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, устанавливается приоритетное право на предоставление жилых помещений перед другими лицами, включенными в соответствующий список. Дополнительные меры господдержки касаются также выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа); сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

Отметим, что согласно поправкам, поступившим ко второму чтению областного бюджета на предстоящие три года, объем бюджетных ассигнований на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в будущем году предлагается увеличить на 480 млн рублей. С данной инициативой выступили фракции «Единая Россия», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Волгоградской областной Думы.