В Совете Федерации обсудили вопросы контроля за деятельностью муниципалитетов

Сенатор РФ от Волгоградской области Сергей Горняков принял участие в совместном заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации и Комиссии по мониторингу законодательства России в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Участники обсудили вопросы совершенствования контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Центральной темой стала работа по снижению административной нагрузки на контролируемые учреждения, ограничению пределов и детализации механизмов государственного контроля и надзора, в том числе в отношении МСУ.

Обсуждался подготовленный Правительством РФ проект концепции развития контрольно-надзорной деятельности до 2026 года, ключевая новация которой — закрепление ответственности контролирующих органов не только за качество надзора и безопасность, но также за экономическое развитие и рост муниципальных образований.

Участники совещания выступили с предложениями по выстраиванию эффективного рабочего взаимодействия контрольно-надзорных органов и муниципалитетов по устранению проблем и рисков, влияющих на качество жизни людей, без применения принудительных или карательных мер. В частности, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак предложил усилить защиту муниципальных должностных лиц от ответственности, если сразу исполнить возложенные полномочия или требования у них не получается по уважительным причинам, а также с учетом непростой кадровой ситуации на местах смягчать подходы к наложению дисциплинарных и материальных мер ответственности по актам реагирования.

Председатель Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства России в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля Вячеслав Тимченко проинформировал участников совещания о принятом решении заменить плановые проверки в отношении государственных и муниципальных школ и детских садов на обязательные профилактические визиты. Также поступали предложения о введении аналогичного механизма в отношении других социальных объектов. В этом случае практически все учреждения социальной сферы будут охвачены необременительным обязательным профвизитом, срок проведения которого не более одного дня, вместо плановых проверок.

Сергей Горняков
поддержал необходимость исключения увязки результатов работы контролирующих органов с количеством выявленных нарушений и вынесенных по ним мер реагирования. «Важным шагом по гармонизации взаимодействия между контролирующей и контролируемой сторонами может стать смещение акцентов в надзорной деятельности с жестких требований на активизацию профилактических мероприятий, выработку согласованных подходов к устранению выявленных нарушений и предупреждению совершения новых», – отметил сенатор.

В обсуждении предложений участвовали статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, представители министерства финансов РФ, Генеральной прокуратуры РФ, региональных и муниципальных властей.

Источник новости: приемная сенатора РФ С.В. Горнякова