В Волгограде открылся международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев»

Гости фестиваля смогут увидеть 14 фильмов о героях специальной военной операции, встретиться с авторами кинолент, принять участие в мероприятиях деловой программы. Фестиваль проходит при поддержке администрации Волгоградской области.

«Для нас большая честь находиться в Волгограде в годовщину победы в Сталинградской битве, потому что подвиг, который совершили наши предки, неоценим. В эти минуты наши соотечественники тоже совершают подвиги, а мы снимаем о них фильмы и показываем вам», — с приветственным словом выступила генеральный продюсер «RT.Док: Время героев», руководитель дирекции документального вещания RT Екатерина Яковлева.

Под аплодисменты зрителей на сцену поднялись бойцы и ветераны специальной военной операции, а также родные и близкие погибших в зоне СВО бойцов.

«Огромное человеческое спасибо организаторам за вашу колоссальную работу на информационном фронте. Очень важно донести до людей, почему и ради чего мы воюем: чтобы наши дети могли говорить на родном языке, чтобы мы могли жить на своей земле так, как мы считаем нужным, за мирное небо над головой», — взял слово ветеран СВО Игорь Воробьёв.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, которая отметила важность миссии фестиваля — рассказывать о подвигах наших воинов, врачей, священнослужителей, о военкорах, волонтёрах, о судьбах жителей Донбасса.

От имени главы Волгограда Владимира Марченко поприветствовал гостей и организаторов фестиваля председатель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Полянин.

Фильмом-открытием фестиваля стала премьера автора и режиссёра RT Клима Поплавского «Наши берега», который лично представил картину зрителям. После показа состоялось обсуждение фильма, в котором также приняли участие режиссёр-постановщик RT Documentary Антон Мещеряков, герои картины — командир миномётной батареи мотострелкового батальона капитан Александр (позывной Салгир), заместитель командира мотострелкового батальона майор Денис (позывной Афоня), командир разведывательного взвода младший лейтенант Владислав (позывной Иж).