В Волгограде приводят в порядок подъездные пути к социальным объектам

Вопросы ремонта подъездных дорог к учреждениям социального обслуживания населения, поднятые в обращениях граждан, решаются при содействии депутатов Волгоградской областной Думы.

Так, в этом году приведена в порядок подъездная дорога к Волгоградскому областному геронтологическому центру, который находится в Краснооктябрьском районе города-героя. Это одно из лучших в регионе социальных учреждений для пожилых и инвалидов. В настоящее время здесь находятся около 100 человек. Руководство делает все, чтобы пребывание в Центре было комфортным для постояльцев. Неудовлетворительное состояние подъездных путей сильно осложняло жизнь людей и персонала учреждения. Директор Центра Андрей Харьков обратился к председателю комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгению Кареликову
с просьбой помочь в решении проблемы. В результате многих согласований, взаимодействия с профильными ведомствами всех уровней подъездная дорога была приведена в порядок.

Еще одно обращение касалось ремонта подъездного пути к Ергенинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов в Кировском районе Волгограда. Руководитель учреждения Татьяна Аравина просила депутатского содействия в этом вопросе. Дорога от интерната до остановки общественного транспорта находится в неудовлетворительном состоянии, что усложняет передвижение проживающих в центре пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья, а, кроме того, затрудняет подъезд к интернату машин «скорой помощи» и пожарной службы.

«Профильный комитет облдумы не первый год взаимодействует с Ергенинским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, мы постоянно здесь бываем, смотрим условия содержания людей, качество оказываемых социальных услуг, обсуждаем с руководством насущные вопросы. В учреждении проживает 80 человек, которые нуждаются в особой заботе и уходе. И, конечно, мы не могли оставить без внимания проблему подъездной дороги, — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов.  – Вопрос был проработан в тесном взаимодействии с профильным комитетом Волгоградской области, департаментом городского хозяйства администрации Волгограда. Рассчитываем, что до конца года дорогу приведут в порядок».

В настоящее время работы уже начались. По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Олега Заплавного, специалистами ведомства определены необходимые объемы работ и средств. «Из областного бюджета было выделено дополнительное финансирование на улучшение транспортной инфраструктуры Волгограда, и дом-интернат, в том числе вошел в этот перечень, – отметил Олег Заплавный. – Проведены необходимые конкурсные процедуры, определена подрядная организация, заключен муниципальный контракт. Будет выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия подъездной дороги с устройством тротуаров, установкой перильного ограждения, а также 14 светоточек для освещения дороги в темное время суток. В соответствии с контрактом подрядчик должен выполнить работы до 1 декабря 2023 года».

Добавим, что депутаты Волгоградской областной Думы проводят мониторинг доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. По инициативе первого заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова данные вопросы обсуждались в рамках рабочей поездки в Николаевский район, а также на совещаниях в Волгограде с участием общественности и всех заинтересованных структур. Подчеркивалось, что тема требует пристального внимания. В Волгоградской области проживает более 160 тысяч инвалидов, свыше 5,5% из них – дети. По данным ежегодных мониторингов, проводимых в рамках региональной программы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, уровень адаптации приоритетных объектов для маломобильных групп населения составляет 71,7%.