В Волгограде прошел митинг в честь 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Сегодня у подножия Мамаева кургана состоялся митинг, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Отдать дань уважения и благодарности мужеству и самоотверженности ленинградцев, а также всех, кто приближал победу над врагом, пришли члены Волгоградского областного добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда», представители ветеранского сообщества, органов власти. В митинге приняли участие председатели комитетов Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина и по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась почти 900 дней. Несмотря на обстрелы и бомбежки, страшный голод и холод заводы города не прекращали работать, ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, сражались в рядах дивизий народного ополчения. 18 января 1943 года советские войска прорвали кольцо блокады. Но только год спустя – 27 января 1944 года – город был освобожден полностью.

Открывая митинг, председатель Волгоградского областного добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда», Почетный гражданин города-героя Волгограда Хельви Латту отметила, что разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом и прорыв блокады Ленинграда стали той основой, которая обеспечила победу в Великой Отечественной войне. «Это пример для всех поколений, как нужно любить родную страну», — сказала она.

Председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий передал Хельви Латту почетный знак в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этой награды будут удостоены все граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Участники митинга возложили цветы к стеле города-героя Ленинграда, а также к памятному знаку воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград, установленному на мемориальном кладбище советским воинам на Мамаевом кургане. Его торжественное открытие состоялось в мае прошлого года во время визита в Волгоград официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым.

Собравшиеся почтили память погибших защитников и жителей города минутой молчания.

«Город на Неве стал символом стойкости и мужества наших граждан. Невозможно даже представить, сколько страдания, горя и боли пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Но они выстояли. Город не покорился врагу. Память о бессмертном подвиге ленинградцев, их силе воли и самопожертвовании будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению», — подчеркнул Евгений Кареликов.

Отметим, что основные торжественные мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдут в Санкт-Петербурге с 26 по 28 января. В них примет участие делегация Волгоградской области во главе с председателем Волгоградской областной Думы, руководителем областного совета ветеранов Александром Блошкиным.