В Волгоградской области вводятся дополнительные налоговые льготы для малого и среднего бизнеса

Сегодня региональный парламент принял два закона, направленные на оказание дополнительной поддержки малому и среднему бизнесу на территории Волгоградской области. Налоговые преференции предусмотрены для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автотранспортом общего пользования, и арендодателей недвижимости.

В целях снижения негативных социально-экономических последствий, связанных с эпидемиологической ситуацией, от уплаты транспортного налога за 2020 год освобождены перевозчики, занимающиеся регулярными перевозками пассажиров и багажа по муниципальным, межмуниципальным и межрегиональным маршрутам. Соответствующие изменения внесены в областной закон «О транспортном налоге». Предполагается, что этой льготой смогут воспользоваться порядка 140 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Меры поддержки в части уплаты налога на имущество предусмотрены для арендодателей, предоставивших арендаторам, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавшим от распространения COVID-19, отсрочку по арендной плате. Принятыми поправками в областной закон «О налоге на имущество организаций» они освобождаются от уплаты авансовых платежей за полугодие и девять месяцев 2020 года. Среди тех, кто может рассчитывать на такую преференцию, — торгово-развлекательные центры, предоставившие отсрочку по арендной плате объектам розничной торговли и предприятиям общественного питания, работа которых была временно приостановлена в связи с осуществлением санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Накануне предлагаемые изменения в региональное налоговое законодательство получили поддержку парламентских комитетов по бюджетной и налоговой политике и по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

Отметим, что в Волгоградской области приняты и действуют два региональных пакета мер поддержки предпринимательства, включающих имущественную, финансовую, налоговую и другие виды помощи, которые были разработаны при участии профессионального сообщества. Задачу поддержать бизнес, дать ему время и возможность перестроиться под новые реалии, создать основу для будущего развития, максимально сохранить занятость людей поставил губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня же Волгоградская областная Дума приняла постановление о поддержке федерального законопроекта о поправках в закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся. Законопроект был внесен в Государственную Думу Президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на укрепление воспитательной составляющей в системе отечественного образования.