В Волгоградской областной Думе рассмотрели итоги реализации нацпроекта «Экология» в 2020 году

Итоги реализации на территории Волгоградской области мероприятий в рамках нацпроекта «Экология» в минувшем году и планы на 2021 год в рамках парламентского контроля рассмотрели участники заседания парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию.

В целях достижения целей, показателей и результатов нацпроекта в минувшем году на территории области осуществлялась реализация шести региональных проектов. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней составил свыше 2,8 млрд рублей.

Так, в рамках мероприятий по оздоровлению реки Волги в Среднеахтубинском районе было завершено возведение переливной плотины на ерике Каширин у хутора Невидимка, началось строительство 30 водопропускных сооружений. Напомним, всего до 2024 года планируется построить 72 таких объекта. Как отметил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов, данные сооружения обеспечат максимальный пропуск паводковых вод в Волго-Ахтубинской пойме, а также позволят предотвратить отток воды после завершения пиковых сбросов через гидроузел. Это будет способствовать не только поддержанию необходимого объема в ериках и озерах, но и повышению уровня воды в колодцах и скважинах.

Кроме того, в минувшем году завершилась разработка проектной документации уникального комплекса гидротехнических сооружений, призванного обеспечить дополнительное обводнение поймы. Документ находится на согласовании в федеральном автономном учреждении «Главгосэкспертиза» в Москве.

Важным направлением деятельности в рамках нацпроекта является восстановление и экологическая реабилитация водных объектов. В 2020 году работы завершены на трех ериках и восьми озерах. Всего же к 2024 году в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» будут расчищены и восстановлены 93 водных объекта.

В целях предотвращения загрязнения Волги ведется строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном и очистных сооружений на водовыпусках в реку. В этом году работы будут продолжены.

В рамках проекта «Чистая вода» в минувшем году введена в эксплуатацию станция водоподготовки в городе Суровикино. В конце этого года завершится строительство еще одного объекта, начатого в 2019 году, — водозабора из Волги и блока очистных сооружений производительностью 10 тысяч кубометров в сутки в городе Краснослободске. Помимо того, планируется приступить к строительству и реконструкции еще семи объектов систем водоочистки в Камышинском, Дубовском, Новониколаевском, Суровикинском, Среднеахтубинском, Серафимовичском и Ленинском районах. А всего к 2024 году в рамках реализации проекта «Чистая вода» работы будут выполнены на 41 объекте. По словам председателя комитета ЖКХ Волгоградской области Алексея Сивокоза, в результате этого доля обеспечения населения региона качественной питьевой водой составит 90,1%.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2020 году осуществлена экологическая реабилитация реки Арчеда на территории города Фролово.

Продолжалась в минувшем году и работа по ликвидации свалок в Камышине, Дубовке и Урюпинске. От накопленных отходов очищены три земельных участка общей площадью 65 гектаров.

Участие региона в проекте «Сохранение лесов» способствовало не только увеличению темпов восстановления зеленых насаждений, но и укреплению материально-технической базы лесничеств. Было приобретено 116 единиц лесопожарной техники и 13 единиц лесохозяйственного оборудования. Лесовоостановление проведено на площади свыше 1305 гектаров, в текущем году данный показатель должен составить 1505 гектаров. Большой вклад в эту работу в последние годы вносят питомники, занимающиеся производством районированного посадочного материала, которым раньше область не располагала.

«Очень важно, что реализация мероприятий в рамках национального проекта «Экология» идет в нашем регионе в соответствии с установленными сроками. Несмотря на значительные траты региональной казны, связанные с пандемией, в областном бюджете были предусмотрены средства на софинансирование расходов на реализацию нацпроекта. Это необходимо, чтобы получить федеральные ассигнования, — отметила, подводя итоги обсуждения, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. — Большое значение имеет и то, что для решения природоохранных задач свои усилия объединили органы исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, общественность. Потому что успешное достижение целей нацпроекта во многом зависит от того, насколько все заинтересованные стороны вовлечены в эту работу. В свою очередь наш комитет продолжит держать на контроле реализацию мероприятий нацпроекта, на ряд объектов будут организованы совместные выезды депутатов с представителями профильных ведомств. Такой подход вселяет уверенность, что все запланированные в рамках нацпроекта мероприятия, будут выполнены».