В Волжском открылась новая площадка для экопросвещения

Вопрос о формировании основ экологической культуры с использованием новых образовательных подходов обсуждался на выездном заседании постоянной комиссии Экологического совета при Волгоградской областной Думе по экологическому просвещению, которое состоялось на территории АО «Волжский трубный завод».

Предприятие не раз становилось местом проведения заседаний профильной комиссии Экосовета, которую возглавляет депутат регионального парламента, управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков. Несколько лет назад именно этот завод первым из промышленных гигантов открыл двери для общественного экологического контроля. Одним из важнейших начинаний стало также создание собственного общественного экологического совета, в который вошли специалисты в области охраны окружающей среды, работники структурных подразделений предприятия, представители совета молодых трубников.

Серьезное внимание на ВТЗ, входящем в Трубную металлургическую компанию, уделяют экопросвещению, причем как самих заводчан, так и других заинтересованных аудиторий – жителей Волжского, студентов и школьников. С 2016 года на заводе реализуется эколого-просветительский проект «ECOLAB»: предприятие выступает площадкой для различных природоохранных мероприятий, экскурсий и занятий с молодежью. По-прежнему в центре внимания трубников и реализация таких значимых для окружающей среды проектов, как «Зелёный щит», «Светофор», «Чистый воздух».

Сегодня на Волжском трубном заводе состоялось еще одно важное событие – был введен в эксплуатацию современный двухэтажный административно-лабораторный комплекс для экологической службы предприятия «ECO HOUSE ТМК» («Зелёный дом ТМК»).

В церемонии открытия приняли участие руководители и представители областной Думы, профильных комитетов администрации региона, контролирующих и надзорных природоохранных органов, руководители ТМК.

В новом экологическом центре расположены помещения для проведения аналитического контроля атмосферного воздуха, природной, питьевой и сточной воды, воздуха рабочей зоны и т.д. Комплекс оснащен самым современным оборудованием и высокоточными средствами измерений. В конференц-зале созданы условия для образовательно-просветительских мероприятий и фокусных тематических совещаний с работниками ВТЗ, студентами экологических направлений вузов и техникумов, представителями общественных организаций.

По словам Сергея Четверикова, строительство «зелёного дома» «созвучно с концепцией развития предприятия как современного производства, устремленного в будущее. А оно не может быть без решения вопросов экологии».

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева отметила, что опыт Волжского трубного завода в сфере экологического просвещения заслуживает внимательного изучения и распространения на других предприятиях нашей области.

«Считаю, что создание «зелёного дома» на трубном заводе может служить примером новых подходов в области экологического просвещения, — подчеркнула парламентарий. — Причем его можно распространять не только на предприятиях, но и в учебных заведениях, учреждениях культуры области. В таких «зелёных домах» могут собираться граждане разного возраста, которых интересуют вопросы охраны окружающей среды, здесь можно готовить и проводить различные экологические акции. Ведь в распространении экологических знаний, особенно среди молодого поколения, нельзя довольствоваться только старыми, проверенными методами, здесь нужны новые, нестандартные подходы».

Участники мероприятия выразили уверенность, что создание современного экологического центра не только придаст новый импульс развитию экотехнологий на ВТЗ, но и станет эффективной площадкой для экопросвещения, научных дискуссий, встреч экологов региона по вопросам улучшения окружающей среды.