В закон о безопасном обращении с пестицидами вносятся изменения

Усилить контроль за оборотом агрохимикатов и сохранить юридический статус крестьянско-фермерских хозяйств призваны проекты федеральных законов, в поддержку которых высказалась Волгоградская областная Дума. Соответствующие постановления были приняты региональным парламентом.

В настоящее время в Государственной Думе рассматриваются изменения федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Законопроект подготовлен Правительством во исполнение поручений Президента РФ. Обсуждаемый документ предусматривает установление обязательных требований для оборота сельскохозяйственных препаратов на территории нашей страны. Предполагается, что уполномоченные федеральные органы будут контролировать ввоз этих веществ через границу, соблюдение правил их производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения. Порядок организации контроля определит Правительство в специальном Положении, где также будут четко сформулированы полномочия контрольно-надзорных органов в этой сфере. Кроме того, появится перечень пограничных пунктов пропуска, через которые разрешат ввозить данные препараты. Все сведения о пестицидах и агрохимикатах, об их обороте будут вноситься в единую информационную систему.

«Этим актуальным вопросом волгоградские парламентарии вместе с региональным Экологическим советом занимались в течение ряда лет, – рассказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – В ходе совместных рейдов по проблемным тепличным хозяйствам обнаружились факты использования агрохимикатов неизвестного происхождения. Их бесконтрольное применение наносит непоправимый вред земле – на ней потом ничего не растет. Также загрязняются источники воды. Выращенные таким способом овощи могут представлять серьезную угрозу для здоровья людей. Нами и коллегами из других регионов неоднократно поднимался вопрос о необходимости упорядочивания обращения пестицидов и всей агрохимии, о строгом контроле за перевозкой этих препаратов через границу. И самое главное – распределение полномочий, чтобы был один контролирующий орган, который бы эти функции выполнял. И вот, нас услышали, федеральное Правительство внесло эти поправки – очень важная инициатива и она получила нашу поддержку».

Добавим, Волгоградской областной Думой было инициировано принятие XXX Конференцией Южно-Российской Парламентской Ассоциации обращения к Правительству РФ, в котором предлагалось в интересах сохранения плодородия почв и здоровья граждан задействовать дополнительные меры против неправомерного использования на территории страны сельскохозяйственных препаратов. В том числе была озвучена идея формирования федеральной информационной системы контроля за пестицидами и агрохимикатами от момента их производства до хозяйственного применения. Это предложение также нашло отражение в одобренном волгоградскими парламентариями проекте федерального закона.

Вместе с ним областная Дума поддержала изменения ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». В обсуждаемом документе предлагается продлить статус юридического лица для КФХ до 1 января 2028 года. Сейчас срок его действия ограничен 1 января 2021 года. Сохранение этого статуса необходимо для дальнейшего развития фермерства и сельского хозяйства в нашей стране. Данное решение позволит аграриям продолжить получать долгосрочные инвестиционные кредиты, участвовать в реализации государственных и ведомственных программ, а также освободит их от дополнительных затрат на переоформление задействованного в производстве имущества при переходе КФХ в другую организационно-правовую форму.