ВЕСЕННЕЕ ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ – ЭТО БЕДСТВИЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!!!!!!

Ежегодное выжигание сухой растительности стало одной из главных проблем весенне-летнего пожароопасного периода.

Природа оживает после долгой зимней спячки. Солнце расплавляет снег и подсушивает почву. Пока не войдет в силу молодая трава, сухостой в лесах, на полях и торфяниках — идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. А при незначительном ветре огонь за короткое время охватывает огромные территории. Выжигание сухой растительности приводит к замедлению развития травостоя, изменяет флористический состав, значительно обедняя растительные ассоциации, нанося окружающей среде невосполнимый вред. Палы являются губительными для насекомых, мелких животных, приводят к уничтожению мест обитания птиц и других животных. Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ, оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

Необходимо помнить, что каждый акт поджога – это преступление против природы. Но от палов страдает не только природа. Очень часто домовладельцами производится выжигание сухой растительности, разводятся костры, и сжигается мусор на территориях, прилегающих к жилым домам и хозяйственным постройкам, что в отдельных случаях приводит к пожарам, на которых уничтожаются надворные постройки и дома, гибнут люди.

Травяные пожары – почти всегда дело рук человека. Поэтому единственное, что может снизить количество таких возгораний и смягчить наносимый ими ущерб — это грамотность и сознательность граждан.

С целью недопущения возникновения пожара необходимо соблюдать следующие правила:

— не поджигайте траву на улицах, придомовых территориях, в полях, в лесу, а также камыш по берегам водоемов;

— очистите от мусора и горючих предметов дворовые территории, балконы, чердаки и подсобные помещения;

— обрежьте сухие ветки и проведите на приусадебных и дачных участках уборку от сухой растительности;

— не разводите костры, не сжигайте сухую растительность и мусор;

— при отдыхе на природе не бросайте непотушенные сигареты и спички, не оставляйте после себя непотушенные костры и битое стекло;

— обеспечьте свои жилые помещения и садовые дома огнетушителями;

— не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар;

— постарайтесь объяснить детям,  вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

Помните, что, в соответствие со статьей 20.4 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15 000, на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

Постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.10.2014г. № 64 «Об установлении периода пожароопасного сезона», установлен новый период пожароопасного сезона. На территории Волгоградской области период пожароопасного сезона теперь устанавливается с 01 апреля по 31 октября ежегодно. В соответствии с Кодексом Волгоградской области об административной ответственности, утвержденным Законом Волгоградской области от 11 июня 2008г., № 1693ОД, ст.14.9.3 нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, установленных нормативными правовыми актами Волгоградской области и (или) муниципальными нормативными правовыми актами по пожарной безопасности, если это деяние не подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

При обнаружении признаков возгорания просим незамедлительно сообщать по номеру «101» или «112».Чем быстрее экстренными службами будет получена информация о пожаре, тем легче и быстрее пожарные и спасатели смогут потушить возгорание,  а значит —  тем меньше территорий пострадает от огня.

Помните, что минутная беспечность может обернуться непоправимой трагедией. Не допускайте палов сухой травы, не разводите костры в запрещенных местах! Берегите себя и свое имущество!

ГКУ ВО 1 отряд ПС