Волгоградский Росреестр ответил на вопросы граждан, заданные в марте 2023 года

Вопрос: Какой срок устанавливается для исполнения объявленного предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований?

Ответ: Срок исполнения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законом не предусмотрен. Объявление предостережения является формой профилактического мероприятия, которая, в первую очередь, носит предупреждающий характер и не влечет правовых последствий.

Вопрос: Как снять запрет судебного пристава на регистрационные действия в отношении недвижимости?

Ответ: Если пристав законно наложил запрет, но его основания отпали (например, вы погасили долг), рекомендуем подать заявление о снятии запрета приставу для вынесения Постановления об отмене запрета на совершение регистрационных действий.

Вопрос: Кто может обратиться с заявлением о погашении ипотеки в ЕГРН?

Ответ: Регистрационная запись об ипотеке погашается при поступлении в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо только заявления залогодержателя. В случае, если выдана закладная, то для погашения ипотеки необходимо совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной, либо заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной, либо заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объем.

Вопрос: Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН в электронном виде?

Ответ: За предоставление гражданам и организациям сведений из ЕГРН в электронном виде взимается плата в размере, установленном Минэконоиразвития России. В зависимости от требуемого документа она составляет от 150 до 600 рублей для физических лиц и от 300 до 900 рублей для юридических лиц.

Вопрос: Возможно ли в рамках «гаражной амнистии» узаконить земельные участки под несколькими гаражами?

Ответ: Закон о «гаражной амнистии» не устанавливает однократность предоставления земельного участка в собственность бесплатно для размещения гаража. При соблюдении условий, предусмотренных Законом о «гаражной амнистии», возможно оформление права собственности в упрощенном порядке на несколько гаражей и земельных участков под ними.

Вопрос: Металлические гаражи подпадают под «гаражную амнистию»?

Ответ: Под гаражами, которые подпадают под действие «гаражной амнистии», понимаются объекты при условии одновременного соблюдения трех условий: здание должно являться капитальным, то есть прочно связано с землей, возведено до 30.12.2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ), а также не признано самовольной постройкой по решению суда или органа местной власти. При этом гараж может быть отдельно стоящим или иметь общие стены, крышу и фундамент с другими гаражами.