Вячеслав Володин рассказал о президентских поправках в Конституцию

2 марта после заседания Совета Думы председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о содержании внесенных Президентом РФ Владимиром Путиным поправок к Конституции. Во втором чтении законопроект о поправках в Конституцию будет рассмотрен Госдумой 10 марта.

Так, по словам Вячеслава Володина, одна из поправок касается названия законопроекта. «Президент предлагает наименование проекта Закона Российской Федерации о поправке в Конституцию РФ изложить в следующей редакции: «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации функционирования публичной власти», — сказал он. В имеющейся редакции законопроект носит название «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Председатель Госдумы также сообщил, что одна из поправок распространяет запрет двойного гражданства и наличие счетов в зарубежных банках на муниципальных служащих. Напомним, в принятой в первом чтении редакции законопроекта такой запрет касается только государственных гражданских служащих.

В числе поступивших ко второму чтению поправок Президента есть норма о недопустимости действий и призывов к отчуждению частей территории России, рассказал председатель Госдумы. «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям, не допускаются», — сказал В.Володин. По его словам в президентских поправках указывается, что «государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык, как язык государствообразующего народа». Он также отметил, что согласно поправкам, русский народ входит в союз равноправных народов, при этом права малых народов также защищены в поправках Президента. «Есть поправка, которая говорит о нашей идентичности, закрепляет нашу традицию, историю культуру, закрепляется язык русский на территории всей страны, но в республиках могут устанавливать языки этих республик», — рассказал председатель Госдумы.

Кроме того, по словам Вячеслава Володина, другая поправка гласит, что «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». «Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации», — заявил Вячеслав Володин.

По словам председателя Госдумы, Президент предложил зафиксировать в Конституции, что Россия является правопреемником СССР. «Мы говорим о правопреемственности, а именно об этом речь идет в поправке президента о правопреемственности Советского Союза в рамках Российской Федерации», — сказал Вячеслав Володин. Он отметил, что предложение является «ответом на запрос, который существует в обществе».

«10 марта законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании во втором чтении», — сообщил председатель Госдумы.